Шесть новых скоростных поворотных IP-камер с функцией автотрекинга пополнили линейку Wisenet X PTZ PLUS от компании Hanwha Techwin. Каждая из них позволяет вести видеонаблюдение на обширной территории с чётким обнаружением и отслеживанием объектов.

Видеоаналитика, основанная на механизмах глубокого обучения, не только обеспечивает в новых камерах автотрекинг, но и даёт возможность обнаруживать и классифицировать объекты. При этом используются фирменные алгоритмы искусственного интеллекта от компании Hanwha Techwin. Нажатием правой кнопки мыши оператор назначает объект для автослежения. Вместо автотрекинга он может вручную наводить IP-телекамеру на объект и подстраивать её зум, чтобы самому сопровождать этот объект.

Предустановки каждая из новых камер выполняют с высокой точностью. С помощью функции Focus Save («Сохранение фокуса») камера запоминает фокусировку для 32 предустановок и автоматически воспроизводит её при переходе в любое из этих положений. При обнаружении движущегося объекта камера наводится на него не более, чем за секунду. Расширенный диапазон наклона, до 110°, позволяет наблюдать за объектами, расположенными выше телекамеры.

«Сердцем» каждой из новых IP-телекамер линейки Wisenet X PTZ PLUS является мощный, современный чипсет Wisenet7. Расширение динамического диапазона производится в нём с помощью передовых технологий Local Contrast Enhancement и Scene Analysis. Работу камер при низкой освещённости облегчает подавление шумов по 3D-технологии. В новинках выполняется сжатие изображения кодеком H.265 с использованием фирменной технологии WiseStream II. Цифровую стабилизацию изображения активируют встроенные гиросенсоры.

Две новых камеры имеют разрешение 8 мегапикселей (4K) и оптическое увеличение 25х. Это модель Wisenet XNP-9250 и аналогичная ей Wisenet XNP-9250R, которая отличается наличием ИК-подсветки. Телекамеры с разрешением 6 мегапикселей — Wisenet XNP-8250 и оснащённая ИК-подсветкой Wisenet XNP-8250R — также имеют 25-кратное оптическое увеличение 25х. У 2-мегапиксельных моделей Wisenet XNP-6400 и Wisenet XNP-6400R (с ИК-подсветкой) оно составляет 40х. Адаптивный механизм управления ИК-подсветкой позволяет подстроить угол, в котором она действует, под величину оптического усиления объектива.

Новые камеры найдут широкое применение при охране аэропортов, промышленных предприятий, стадионов, парковок, общественных зданий и пространств. Автотрекинг позволяет сохранять в архиве видеофрагмент, посвящённый любому объекту, вторгшемуся на охраняемую территорию, и избавляет оператора от необходимости лично отслеживать каждый такой объект.

Компания Hanwha Techwin представила новые IP-камеры видеонаблюдения Wisenet серии P со встроенным искусственным интеллектом. Четыре новых камеры имеют 2-мегапиксельное разрешение и имеют разное исполнение.

 

Три новых купольных модели имеют защиту от проявлений вандализма. Камера PNV-A6081R предназначена для улицы и защищена от пыли и влаги по классу IP67. Камеры для помещения PND-A6081RV и PND-A6081RF различаются тем, что последняя рассчитана на врезание в подвесной потолок. Модель PNB-A6001 — стандартного исполнения.

Встроенный в новые камеры искусственный интеллект позволяет автоматически обнаруживать в кадре объекты, а также различать их типы — человек, лицо, транспортное средство и его номерной знак. Кроме того, искусственный интеллект находит признаки каждого объекта. Для человека таковыми являются пол, цвет одежды (отдельно для верхней и нижней половины фигуры), общая длина одежды (длинная или короткая), наличие головного убора и сумки. При обнаружении лица в кадре определяется пол, возраст как принадлежность к одной из четырёх возрастных групп, наличие очков и головного убора. Для транспортного средства искусственный интеллект находит его тип (легковой, грузовой, мотоцикл, велосипед, поезд) и цвет (до двух цветов).

Метаданные с информацией о найденных объектах поступают из IP-телекамер на сервер. В ПО Wisenet SSM обеспечивается поиск в архиве по типам и признакам объектов.

В случае, если на сервер передаются отдельные кадры, а не всё видеоизображение, оптимизировать этот процесс поможет имеющаяся у камер функция BestShots. С её помощью для каждого найденного объекта выбирается наилучший кадр.

Как и другие камеры Wisenet серии P, новинки поддерживают ПО, которое позволяет контролировать соблюдение социальных норм, обусловленных пандемией COVID-19, — следить за численностью собравшихся в замкнутом помещении и проверять, поддерживают ли они социальную дистанцию и носят ли маски. Кроме того, в телекамерах реализованы интеллектуальные функции, адресованные ритейлу — подсчёт людей, построение тепловой карты и управление очередями.

Во всех новых камерах используются кодеки H.265, H.264 и MJPEG с частотой до 120 кадр/сек (H.265/H.264), а также две технологии, повышающие эффективность сжатия, — WiseStream II и новейшая WiseStream III. Для активации цифровой стабилизации изображения в телекамерах применяются встроенные гиросенсоры. Три купольных модели снабжены ИК-подсветкой. Два слота для карт памяти позволяют довести ёмкость внутреннего архива до 1 Тбайт. Питание IP-камеры получают по технологии PoE+.

Компания Hanwha Techwin представила первый IP-домофон бренда Wisenet. Устройство TID-600R представляет собой вызывную панель со встроенной IP-камерой, позволяющую организовать двустороннюю аудио- и видеосвязь между пришедшим и тем, кто находится внутри здания или помещения. Новый IP-домофон найдёт широкое применение в жилых и офисных зданиях, а также на открытых территориях, например на парковках.

В новом IP-домофоне используются встроенный микрофон и динамик, обеспечивающий громкость 85 дБ на расстоянии 0,5 м. В передаваемом по сети звуковом сигнале подавляются эхо и шумы. Приёмным устройством может служить SIP-телефон либо компьютер с установленным на него бесплатным приложением Wisenet SSM.

Встроенная в IP-домофон камера даёт разрешение 2 мегапикселя при частоте кадров 60 к/с. Изображение сжимается кодеком H.265. Дальность ИК-подсветки — 5 м. Динамический диапазон камеры может быть расширен до 150 дБ. Фиксированный объектив типа «рыбий глаз» с фокусным расстоянием 1,6 мм / F1.6 даёт широкий угол обзора по горизонтали — 180°. В результате человеку, принимающему вызов, хорошо видна общая картина происходящего перед дверью. При этом обеспечивается угол обзора по вертикали 114°, отчего домофоном могут с удобством пользоваться люди разного роста, а также находящиеся в инвалидных колясках — они видны тому, кто принимает вызов.

В условиях пандемии коронавируса большое значение приобретает реализованная в новом домофоне возможность бесконтактного вызова. Для этого вместо нажатия кнопки вызова пришедший может взмахнуть рукой на расстоянии от 2 до 15 см от передней панели и подождать одну секунду, после чего встроенный датчик сгенерирует вызов. Данная функция может быть отключена.

В устройстве Wisenet TID-600R реализован набор современной видеоаналитики. В него входит обнаружение появления и исчезновения предметов, «праздношатания», пересечения виртуальной линии, а также входа и выхода из зоны, определение направления движения, детектирование движения, звука, удара по корпусу устройства. Имеется также аудиоаналитика — определяются звук выстрела, разбитого стекла, крик, взрыв.

Вызывная панель имеет уличное исполнение. Она работает при температуре от -30 до +55°C и имеет защиту от пыли и влаги класса IP65, а также от удара — IK08 и NEMA4X. Домофон снабжён реле и разъёмом для подачи напряжения 12 В на электрический или магнитный замок. В случае, если эта возможность не используется, питание можно подавать на панель по технологии PoE. Контакт на задней крышке устройства выдаёт сигнал тревоги при попытке снять его во включённом состоянии. Дополнительные аксессуары для встроенного монтажа заказчик выбирает в одной из двух цветовых гамм — белой или черной.